C.M. Ílhavo - Voltar ao início
Hoje
Hoje
Amanhã
Amanhã

Edição de 2018 do Concurso Literário Jovem bate recorde de participações e de textos

29 de Abril de 2018
Concurso liter rio 1 715 9999

Face ao elevado número de participações e de trabalhos a concurso, foi necessário repartir em duas sessões a cerimónia de entrega dos prémios do XVII Concurso Literário Jovem da Câmara Municipal de Ílhavo, que decorreu na sexta-feira, 27 de abril, na Fábrica das Ideias na Gafanha da Nazaré.
A edição de 2018 do concurso, a décima sétima, registou um número recorde de 347 participantes (186 crianças do 1.º ciclo do ensino básico e 161 dos 2.º e 3.º ciclos do ensino básico e do ensino secundário) resultando na apresentação de cerca de 380 textos para avaliação do júri, composto pelo Vereador do Pelouro da Juventude da Câmara Municipal de Ílhavo, Tiago Lourenço, pela chefe da Divisão da Cultura, Turismo e Juventude, Lisete Cipriano, e pelo escritor João Manuel Ribeiro que fez questão de marcar presença na cerimónia, sendo uma presença assídua nas escolas do Município.

Desde 2002 que a Câmara Municipal de Ílhavo promove a iniciativa do Concurso Literário Jovem, contabilizando-se, desde então, a participação de mais de 2000 alunos nas dezassete edições já concretizadas, numa iniciativa que tem como objetivo a promoção do gosto pela leitura e pela escrita envolvendo a comunidade escolar, os docentes, os alunos e, nomeadamente, o papel importante dos professores bibliotecários.

Esta participação muito significativa dos jovens alunos, naquela que é a primeira edição deste mandato autárquico, deixa uma responsabilidade acrescida à Autarquia e às escolas para as próximas edições e para o trabalho cultural que tem sido potenciado na comunidade escolar.
Foi neste sentido que o Vereador do Pelouro da Juventude da Câmara Municipal de Ílhavo, Tiago Lourenço, destacou «o enorme envolvimento dos alunos e das escolas que resultou numa edição recorde em termos de participações e de trabalhos apresentados, tendo exigido um esforço considerável por parte do júri para a avaliação dos textos a concurso».
Numa época em que as tecnologias são demasiado envolventes e apelativas, o Vereador da Autarquia manifestou o seu «regozijo pelo exemplo do Município nas boas práticas e promoção da leitura e da escrita nos jovens, com uma nota de agradecimento às escolas, aos jovens e às suas famílias pela forma como se envolveram no projeto».

O escritor João Manuel Ribeiro, presença ativa na promoção da leitura e do valor do livro nas escolas do Município, foi com «um gosto muito grande» que fez parte do júri do concurso, realçando que se «sente muito bem acolhido» sempre que se desloca a Ílhavo, deixando a «promessa de voltar ao Município ainda antes do final do ano letivo».

A sessão, que teve as honras de abertura a cargo do Manera Quartet, um jovem quarteto de clarinetes, permitiu ainda presença e participação dos premiados do concurso do ano passado, tendo subido ao palco o vencedor do Texto Narrativo do 1º ciclo do Ensino Básico, Francisco Barbosa, que leu o seu trabalho premiado intitulado “Tropecei numa pedra e aterrei na Lua”; a vencedora do Texto Narrativo do 2º ciclo do Ensino Básico, Ana Rosa Gonçalves com a “Ana e a pequena estrela Kimi”; a vencedora do Texto Poético do 3º ciclo do Ensino Básico, Luísa Vilarinho com o poema “Nas páginas de um livro”; e, por fim, a vencedora do Texto Narrativo do Ensino Secundário, Mariana Castanheiro que leu o seu trabalho “Amanhecer”.

Lista Oficial dos Premiados do XVII Concurso Literário Jovem da Câmara Municipal de Ílhavo
Para qualquer um dos escalões e das modalidades o 1.º Prémio tem o valor de 100 euros, o 2.º Prémio de 50 euros e o 3.º Prémio de 25 Euros. Todos os prémios são entregues sob a forma de material didático.

 

Texto Narrativo

1.º Ciclo do Ensino Básico:
1.º Prémio – “Rubídio Quê, quer ser o quê?”, de Lara Filipa Oliveira Duarte Sousa Ferreira, do CE Santa Maria Manuela
2.º Prémio – “A discriminação da caneta”, de Anna Federica Ledda dos Santos, do CE Nossa Senhora do Pranto
3.º Prémio – “Eu queria ser…”, de Sofia ferreira Dunas, da EB1 da Gafanha de Aquém
Menção Honrosa – “A minha família”, de Maria Martins Marçal, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
Menção Honrosa – “O coelho com cauda de crocodilo”, de Laura Cuco Valentim, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
Menção Honrosa – “Confusão na sapateira”, de Luana Bola Duarte, da EB1 Marinha Velha

2.º Ciclo do Ensino Básico:
1.º Prémio – “A biblioteca do avô”, de Duarte Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2.º Prémio – “Um sonho que não sabia que tinha”, de Mateus Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3.º Prémio – “As terras dos meus avós”, de Maria Ana Balseiro Vidal Pedro Dias, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “A preto e branco”, de Gonçalo Cavaz Coelho, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “A história de um velho pescador”, de Francisco José Videira Carapelho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “Dentro do telemóvel”, de Vicente Costa Gaspar, da EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto

3.º Ciclo do Ensino Básico:
1.º Prémio – “O poder de um livro”, de Luísa Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2.º Prémio – “O mendigo contador de histórias”, de Nelson Louro Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
3.º Prémio – “Homens do mar”, de Inês Coelho da Silva, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

Ensino Secundário:
1.º Prémio – “Sede de esperança”, de Catarina Semedo Madail de Oliveira, da ES Dr. João Carlos Celestino Gomes
2.º Prémio – “Dona Margarida”, de Mariana Arnelas Castanheiro, da ES da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Barreira virtual”, de Daniela Maria Gonçalves Rocha, da ES da Gafanha da Nazaré

 

Texto Poético

1.º Ciclo do Ensino Básico:
1.º Prémio – “Se eu fosse aviador ou se eu fosse astronauta”, de Isaías Martinez Vieira, do CE da Coutada
2.º Prémio – “Os animais confusos”, de Joana Cinderela Oliveira Magueta, da EB1 da Gafanha da Encarnação Norte
3.º Prémio – “O calendário”, de Carmo Simões Vergas, da EB1 da Gafanha da Encarnação Centro
Menção Honrosa – “Illiabum”, de Tomás Almeida Ferreira, do CE da Coutada
Menção Honrosa – “A primavera”, de Beatriz Filipa de Lima e Sousa Gamas, do CE da coutada

2.º Ciclo do Ensino Básico:
1.º Prémio – “Faz de conta que sou…”, de Beatriz Louro Cirineu, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
2.º Prémio – “O que é feito e o que não é feito”, de Sofia Ramos da Cruz Santos, da EB 2,3 da Gafanha da Nazaré
3.º Prémio – “Se eu fosse um livro”, de Duarte Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “Chegou a primavera”, de Mateus Rodrigues Vilarinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

3.º Ciclo do Ensino Básico:
Menção Honrosa – “Bombeiro, de Beatriz Maria Rodrigues Almeida, da ES da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Nada”, de Maria Inês Cubal Ferreira, da ES da Gafanha da Nazaré
Menção Honrosa – “Tornado de emoções”, de André Sequência Baltazar, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação
Menção Honrosa – “A amizade”, de Nicole Graça Martinho, da EB 2,3 da Gafanha da Encarnação

Ensino Secundário:
Menção Honrosa – “Ode à humanidade”, de Duarte Miguel Jesus Pires Borges, da ES da Gafanha da Nazaré

Prémio Escola
Os Prémios “Escola” foram atribuídos à EB1 da Gafanha da Encarnação Norte e à EB 2,3 da Gafanha da Encarnação entregues sob a forma de material didático.

 

Veja as fotos aqui.
Museu Marítimo de Ílhavo
Centro Cultural de Ílhavo
Biblioteca Municipal de Ílhavo
Forum Municipal da Juventude
CROACI
EMER
Skate Park
Ecocentro Municipal